"Paracétamol challenge" : l’agence du médicament alerte sur les risques de surdosage volontaire.
L'ANSM appelle à la vigilance pour éviter une prise excessive de paracétamol, alors qu'une tendance apparue sur les réseaux sociaux consistant à en avaler une grande quantité jusqu’à finir aux urgences suscite l'inquiétude.
Mercredi 19 février, l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé a mis en garde contre les intoxications volontaires au paracétamol chez les enfants et les adolescents. "Des remontées de terrain récentes, largement relayées par les médias, font état d’intoxications volontaires au paracétamol par des enfants ou adolescents. Nous alertons et appelons à la vigilance sur ces pratiques mettant gravement en péril leur santé", pointe l'Ansm dans un communiqué mis en ligne sur son site internet.
Ces dernières semaines, un défi qui consiste à prendre de nombreux comprimés de paracétamol a été relayé sur le réseau social TikTok.
Utilisé correctement et avec les bonnes doses, ce médicament représente un allié sûr contre la douleur et la fièvre. Toutefois, en cas de surdosage, le paracétamol peut causer des lésions graves du foie, irréversibles dans certains cas, et pouvant nécessiter le recours à une greffe du foie. "Le surdosage en paracétamol est la première cause de greffe hépatique d’origine médicamenteuse en France. Des remontées de terrain récentes et des publications sur les réseaux sociaux illustrent la nécessité d’avoir une vigilance particulière quant à ces comportements à risque", met en garde l'Agence du médicament.
Quels sont les symptômes du surdosage ?
Si dans un premier temps, le surdosage peut se produire sans symptôme, des nausées, des vomissements, des douleurs au ventre, une perte d’appétit et des sueurs abondantes peuvent apparaitre dans les 24 premières heures. Un surdosage peut également provoquer des lésions des reins et du pancréas entraînant une jaunisse et une hémorragie.
Cité par France Info, Mathieu Molimard, chef de service de pharmacologie médicale au CHU de Bordeaux, rapporte qu'il s'agit de la "première cause de greffe de foie pour cause médicamenteuse et c'est pour cette raison d'ailleurs que le nombre de comprimés est limité dans une boîte, pour éviter les intoxications".
Respecter la posologie
Attention également au paracétamol caché dans certains médicaments. En effet, plus de 200 médicaments commercialisés en France contiennent du paracétamol, seul ou associé à d’autres substances actives. "Ces médicaments sont utilisés pour le traitement des douleurs, fièvre, allergies, symptômes du rhume ou état grippal. Ne prenez jamais en même temps un autre médicament contenant du paracétamol", alerte l'agence du médicament.
Pour une prise en toute sécurité, il est important de respecter les doses liées au poids ainsi que les écarts entre les prises. Chez les personnes de plus de 50 kilos, il est recommandé de ne pas dépasser trois grammes par 24 heures en respectant un temps de six heures entre deux prises.
Pour les enfants, la Haute autorité de Santé rappelle que la dose quotidienne dépend du poids de l'enfant. "Elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures." En cas de doute, n'hésitez pas à en parler avec votre pharmacien ou votre médecin afin de ne prendre aucun risque.
Source : ANSM